Парацетамол: инструкция и состав, дозировка беременным, детям

Можно ли при принимать таблетки Парацетамола при беременности?

Парацетамол при беременности – то средство, которое может помочь справиться с повышенной температурой тела, зубной и головной болью, снимет воспалительный процесс. Этот препарат настолько популярен, что присутствует, пожалуй, в каждой аптечке. Его разрешено применять не только беременным и кормящим женщинам, но и младенцам. Но так ли безопасен Парацетамол?

На самом деле, внимательно изучив инструкцию к препарату вы не найдете фразы о том, что он рекомендован для приема женщинам во время беременности. Это говорит о том, что использовать средство, нужно дозировано и только с разрешения врача.

Основу препарата составляет парацетамол. Дополнительные компоненты: картофельный крахмал, лактоза, стеариновая кислота.

Показания к применению следующие:

  1. Сильная мигрень. Парацетамол при беременности при головной боли способен быстро убрать неприятные ощущения. Эффект достигается в течение часа. Максимальная дозировка – 3 таблетки в течение суток. Параллельно для купирования боли можно воспользоваться народными рецептами: чай из ромашки и липы, тугая повязка на голову, полноценный отдых и сон.
  2. Зубная боль. В данном случае четвертинку таблетки можно положить на десну или зуб, эффект достигается в течение 15-20 минут.
  3. Повышение температуры выше 38,5 градусов. Врачи параллельно советуют принимать теплые чаи с малиной, делать прохладные обтирания (без уксуса и спирта).
  4. ОРВИ и грипп. К сожалению, иммунитет беременной дает серьезную трещину. Все силы организм тратит на вынашивание плода. Поэтому довольно часты респираторные и другие сезонные заболевания. Парацетомол обладает противовоспалительным действием, вполне уместен для купирования распространения вирусов и инфекций в организме беременной.

Принимать Парацетамол нужно только после консультации с врачом. Дозировка должна подбираться индивидуально, в зависимости от сложности случая и срока протекания беременности. В любом случае максимальная доза не должна превышать 3 г в сутки.

Прием препарата в разные триместры беременности

Специалистами было доказано, что Парацетамол – не такое безопасное лекарство, как кажется на первый взгляд. Он проникает через плаценту к плоду. Поэтому важно знать и учитывать риски приема препарата.

1 триместр. В этот период женщине не желательно принимать Парацетамол, впрочем, как и другие химические препараты. Все дело в том, что на этом сроке происходит закладка и развитие всех внутренних органов плода. Особенно негативно препарат влияет на малышей мужского пола. Может вызвать крипторхизм (неопущение яичек в мошонку).

Прием Парацетамола может быть назначен только в экстренном случае – сильной лихорадке у беременной. Дозировка рассчитывается индивидуально.

2 триместр. Врачи относят этот период к самому легкому времени во всей беременности. Все внутренние органы у плода уже полностью сформированы, поэтому даже если женщина простудится, Парацетамол в малых дозах не повредит малышу. Но даже на этом сроке, прием препарата не должен превышать 4-5 дней.

3 триместр. Время подходит к родам, плод быстро растет, у женщины появляется ряд проблем. Самые популярные из них – болезненные ощущения в области позвоночника и малого таза. Иногда они настолько сильные, что их приходится немедленно купировать. В противном случае они вызовут рвоту и нервное расстройство у женщины.

Детский Парацетамол при беременности в этот период будет очень кстати. Лучше всего использовать свечи они быстро всасываются, снимают боль. Также подойдет суспензия.

Несмотря на детскую дозировку использовать препарат нужно не часто. В этот период допустим период до 7 суток. Также Парацетамол можно принимать непосредственно перед началом родовой деятельности, чтобы снять лихорадку (если таковая имеется).

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что препарат целесообразно использовать только в 3 триместре. В это время плацента уже «устарела», поэтому инфекция запросто может проникнуть к плоду. Чтобы этого не допустить, быстро снять воспалительный процесс и используют Парацетамол.

Как действует препарат

Попадая в организм беременной, Парацетамол быстро всасывается в кишечник. В этом и заключается плюс препарата, ведь его действие наступает уже спустя 20-30 минут. Для этого таблетку нужно запивать максимальным количеством воды. Желательно, делать это до или после еды, чтобы кишечник не был переполнен. Максимальная эффективность достигается через час. Действует средство в течение 6-8 часов.

Также можно приобрести препарат в виде ректальных свеч. Пользоваться ими удобно. Но единственный минус – летом свечи могут плавиться, а хранение в холодильнике не допустимо.

Детский Парацетамол выпускается, как правило, в виде сиропов. Они довольно приятны на вкус. В комплекте идет дозатор, который не допустит передозировки.

Существенное преимущество Парацетамола в том, что в течение 8-9 часов он практически полностью выводится из организма (на 98%).

Внимание, опасность

Инструкция по применению препарата содержит ряд противопоказаний, о которых не стоит забывать:

  1. Аллергическая реакция на компоненты средства;
  2. Заболевания печени и почек;
  3. Непереносимость лактозы;
  4. Болезни крови.

Во всех этих случаях нужно воздержаться от приема препарата.

Парацетамол – эффективный препарат, который не только помогает справиться с повышением температуры, но и зубной, головной, мышечной болью. Кроме этого средство обладает противовоспалительным эффектом. Поэтому на вопрос, можно ли беременным Парацетамол при простуде, врачи дают положительный ответ. Важно только принимать его в нужной дозировке. Схему лечения обязательно прописывает специалист индивидуально.


Парацетамол инструкция при беременности, грудном вскармливании, для детей

Парацетамол (PARACETAMOL на латинском) – анальгетик-антипиретик (фармакологическая группа), лекарственный препарат, обладающий жаропонижающим, анальгезирующим и слабым противовоспалительным свойствами. С фото, с тем, как выглядит и как отпускается препарат, можно ознакомиться в википедии или на других медицинских порталах. Парацетамол не является антибиотиком, его действие основано на синтезе простагландинов с терморегуляцией на организм.

Парацетамол: состав, показания к применению

Форма выпуска данного лекарственного препарата в аптеке — в таблетках (по 500 мг вещества в единице), в жидком виде – сироп (125 мг/5 мл вещества). Существуют также свечи («Свічки для дітей») для оперативного снижения боли и понижения температуры и ампулы для инъекций. От чего помогает парацетамол? Употребление препарата рекомендуется при умеренной интенсивности генеза болевых синдромов (на ряду с такими медикаментами, как но-шпа, нурофен, цитрамон, супрастином, другими лекарствами общего или широкого действия): мигрень, головные боли, мигрень, невралгия, боль при травмах коленного сустава, артрозе, ожогах и при высокой температуре. Это средство против лихорадки при инфекционных и воспалительных заболеваниях: простуде, ОРВИ, гриппе (в том числе и свином), др.

Через сколько действует парацетамол от температуры?

Препарат характеризуется тем, что начинает быстро всасывается в организм уже в верхних отделах кишечника, тем самым действуя уже практически сразу после применения: сбивает температуру, понижает боль. Максимальная концентрация вещества в крови наблюдается уже по истечении 30-40 минут. Эффект снижения температуры наступает через 1,5-2 часа. Препарат откладывается в печень, выведение компонентов происходит через 2-4 часа.

Парацетамол: инструкция по применению

Врачи рекомендуют следующие дозы данного лекарства в процессе лечения, которые следует четко соблюдать при приеме:

• для взрослых – принимать не более 3-4 раз в сутки по 0,35-0,5 г вещества. При этом следует помнить, что максимальная одноразовая доза не должна превышать 1,5 г, а в сутки – 3-4г. Парацетамол применяют после приема пищи, таблетки запивают большим объемом воды;
• для детей в 9-12 лет – максимальная суточная доза не должна превышать 2 г;
• для детей в 3-6 лет – максимальная доза в сутки – не более 1-2 г. При этом можно придерживаться зависимости: 60 мг вещества на 1 кг массы. Это количество делят на 3-4 приема.

Детский парацетамол сироп: инструкция по применению, сироп, свечи, дозировка в таблетках

Детям выпускается данный препарат в форме сиропа или суспензии, которые более просты к употреблению, обладают приятными вкусовыми свойствами. Дозировка, по зависимости от возраста, массы тела, будет следующей:
• дети от 3 до 12 месяцев – давать от 2,5-5 мл, что соответствует 60-120 мг активного лечащего вещества;
• дети от года и до 5 лет – 5-10 мл в день (120-240 мг парацетамола);
• дети от 5 до 12 лет – 10 – до 20 мл раствора в день (240-480 мг лечащего вещества);
• взрослым, а также детям массой свыше 60 кг специалисты рекомендуют 20-40 мл суспензии-сиропа или 480-960 мг парацетамола.

Как и для таблеток, периодичность приема препарата – 3-4 раза в сутки. Если во время лечения улучшений не наблюдается – пациенту нужен звонок в скорую помощь и поход в поликлинику для консультации с врачом.

Свечи «Парацетамол» применяются ректально. Дозировка зависит от возраста ребенка. Перед приемом необходимо досконально изучить рецепт и инструкцию по применению (вкладыш).

При беременности и грудном вскармливании: как пить?

Парацетамол при беременности и во время лактации (для кормящей мамы) назначают с большой осторожностью. Компонент легко преодолевает плацентарный барьер. Стоит отметить, что негативного влияния на плод у человека до настоящего времени обнаружено не было. Если при кормлении мать применяет парацетамол, он с грудным молоком выделяется в количестве 0,04-0,23% дозы и его потребляет ребенок. Таким образом, необходимо оценить целесообразность использования препарата и риск его влияния на плод или ребенка.

От зубной боли, доза

Не является данное лекарство исключением при зубных болях. Это действенное средство для лечения воспаления и снижения болевого эффекта. Здесь его применение ничем не отличается от того, как это делают при других заболеваниях – до 4-х раз в сутки, после еды с запиванием большим количеством воды.

Противопоказания, передозировка, симптомы

Лекарство имеет также противопоказания к применению – аллергия, повышенная чувствительность к компоненту, употребление с алкоголем или во время синдрома похмелья.

Передозировка лекарством сопровождается сонливостью, бледностью, тошнотой и рвотой, возможны также головокружения. Крайне редко случай передозировки может привести к смерти. Большинство симптомов появляются уже в первые сутки. Заметив ухудшение общего состояния здоровья, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Отзывы и рекомендации врачей

Несмотря на то, что медикамент является старым препаратом, врачи предельно доверяю этому лекарству и зачастую рекомендуют его для понижения жара, снижения болевых эффектов. Исключения составляют назначения для беременных женщин и кормящих молодых мам.

Побочный эффект

Специалистами отмечены несколько побочных эффектов в различных системах организма человека. Со стороны кровеносной системы могут наблюдаться анемия, лейкопения, другое. Система выделения – почечная колика, гломерулонефрит, др. По нервной системе – возбудимость и сонливость. Сердечно-сосудистая система может испытывать снижение сокращения сердечной мышцы, препарат у некоторых людей повышает артериальное давление. Пищеварение может быть нарушено рвотными рефлексами и тошнотой, возможно отравление организма. Крайне осторожно следует относиться к одновременному приему лекарственных средств, что порой может грозить смертельной опасностью – человек попросту может умереть!

Читайте также:  Лимфодренажный массаж: цена, отзывы, показания и противопоказания, проведение

Аналоги лекарства

В настоящее время в аптечных пунктах можно встретить большое количество препаратов, содержащих парацетамол:

• Парацетамол;
• Панадол (дитячий);
• Калпол;
• Ибупрофен;
• Эффералган;
• Цефекон Д;
• Стримол, др.

Все эти средства – сочетание (совместимость) Парацетамола, Ацетилсалициловой кислоты (аспирин) и Кофеина, что существенно увеличивает анальгетическое и противовоспалительное действие препарата.

Это антибиотик или нет?

Не смотря на довольно сильное влияние и практически мгновенный эффект, Парацетамол не является антибиотиком. Парацетамол – это способ практически мгновенно сбить жар и снизить болевые эффекты! В то же время данный компонент оказывает сильное влияние на иммунную систему, нанося тем самым вред человеку. Именно по этой причине данное лекарство запрещено в ряде европейских стран.

Парацетамол детский

Парацетамол детский: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Paracetamol children

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)

Производитель: Розфарм ООО, Фармстандарт-Лексредства, Биохимик, Фармпроект, Дальхимфарм, Ирбитский химфармзавод, Фармапол-Волга, Мега Фарм (Россия), Anqiu Lu An Pharmaceutical Co. (Китай), ООО Фармацевтическая компания “Здоровье” (Украина)

Актуализация описания и фото: 19.10.2018

Цены в аптеках: от 59 руб.

Парацетамол детский – ненаркотическое анальгезирующее средство.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска – суспензия для приема внутрь: однородная, розового цвета, с характерным фруктовым запахом (по 100 и 200 мл в полимерных флаконах, или флаконах из оранжевого стекла, или из стекломассы, или из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренных полимерной навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть», 1 флакон в картонной пачке без/с мерным стаканчиком или мерной ложкой).

Состав 100 мл суспензии:

  • активное вещество: парацетамол – 2,4 г;
  • дополнительные компоненты: нипасепт натрия (этилпарагидроксибензоат натрия, метилпарагидроксибензоат натрия и пропилпарагидроксибензоат натрия) – 0,15 г, мальтитол – 80 г, яблочная кислота – 0,05 г, сорбитол некристаллизующийся 70% – 1,33 г, камедь ксантановая – 0,6 г, лимонная кислота безводная – 0,02 г, краситель азорубин – 0,001 г, ароматизатор клубничный или апельсиновый – 0,1 г, вода – до 100 мл.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол – лекарственное вещество, оказывающее жаропонижающее и обезболивающее действие. Противовоспалительным свойством практически не обладает.

Механизм действия обусловлен способностью блокировать в центральной нервной системе циклооксигеназу, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

Препарат практически не обладает противовоспалительным свойством. Не влияет на водно-электролитный обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), поскольку в очень маленькой степени влияет на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Парацетамол характеризуется высокой абсорбцией, он быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. С белками плазмы связывается на 10–25%. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30–120 минут и составляет 5–20 мкг/мл.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер. В грудное молоко матери проникает менее 1% принятой дозы. Распределение вещества в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется парацетамол преимущественно в печени тремя основными путями, такими как окисление микросомальными ферментами печени, конъюгация с сульфатами и конъюгация с глюкуронидами. При окислении образуются промежуточные токсичные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют сначала с глутатионом, затем – с меркаптуровой кислотой и цистеином. Для данного способа метаболизма основными изоферментами системы цитохром Р450 являются CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). В случае наличия в организме дефицита глутатиона указанные метаболиты могут вызвать поражение и некроз гепатоцитов. Дополнительные пути метаболизма – метоксилирование до 3-метоксипарацетамола и гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с сульфатами или глюкуронидами.

У детей в возрасте до 10 лет основным метаболитом препарата является сульфат парацетамола, у детей от 12 лет – конъюгированный глюкуронид.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (конъюгаты с глутатионом, сульфаты, глюкурониды) характеризуются низкой фармакологической активностью, в том числе токсической.

При приеме терапевтической дозы общий клиренс составляет 18 л/ч, период полувыведения (Т½) – от 1 до 4 часов. При приеме терапевтических доз 90–100% принятой дозы парацетамола в течение 24 часов выделяется в мочу. Основное количество препарата после конъюгации выделяется в печени в виде глюкуронида (60–80%) и сульфата (20–30%). Около 5% дозы выделяется в неизмененном виде.

У пациентов пожилого возраста уменьшается клиренс парацетамола и увеличивается Т½.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренсом креатинина 10–30 мл/минуту) замедляется выведение парацетамола, скорость выведения сульфата и глюкуронида ниже, чем у здоровых лиц.

Показания к применению

Суспензию Парацетамол детский назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет в следующих случаях:

  • повышенная температура тела вследствие гриппа, простудных и детских инфекционных заболеваний, таких как скарлатина, ветряная оспа, корь, свинка и пр.;
  • зубная боль, в том числе при прорезывании или удалении зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле.

По рекомендации врача детям 2–3 месяцев возможен однократный прием в случае повышенной температуры тела после вакцинации.

Противопоказания

  • непереносимость фруктозы;
  • выраженные нарушения почечной или печеночной функции;
  • возраст младше 2 месяцев;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.
  • нарушение функции печени, включая синдром Жильбера;
  • вирусный гепатит;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции почек (клиренс креатинина

Парацетамол инструкция по применению

Парацетамол – очень востребованное лекарство, которое используется для снятия боли и жара. Особенностью препарата является минимальное количество противопоказаний. Важно не иметь хронических патологий и индивидуальной непереносимости. При этом побочные эффекты, как правило, возникают только при передозировке.

Что такое Парацетамол

Парацетамол обладает минимальными противовоспалительными свойствами. Его воздействие, как указывает инструкция по применению, симптоматическое. Поэтому его назначают исключительно для снятия боли и жара. В сочетании с другими медикаментами направленного действия препарат очень эффективен, так как способен в короткое время стабилизировать состояние при инфекционных и других заболеваниях.

Состав

Активное вещество препарата – параацетиламинофенол. Дополнительно в состав входят вспомогательные компоненты, они могут отличаться в зависимости от формы выпуска.

Формы выпуска

Для взрослых чаще всего назначаются таблетки Парацетамола. Они отличаются горьковатым вкусом и могут иметь розоватый или кремовый оттенок. В одной таблетке может находиться 200 или 500 г активного вещества. Вспомогательными компонентами являются лактоза, стеариновая кислота, картофельный крахмал, желатин.

Также медикаментозное средство производится в других формах:

  • Суппозитории показаны для детей грудничкового возраста. Они содержат по 100 мг активного вещества. Вспомогательным компонентом является твердая жировая основа.
  • Сироп наиболее подходит для детей от года. В 5 мл содержится 24 г активного вещества. В сиропе много вспомогательных компонентов; благодаря наличию вкусовых и ароматизирующих добавок использовать его для лечения детей несложно.
  • Суспензия, которую назначают детям до года. В 5 мл содержится 120 г активного вещества. Вспомогательные компоненты используются почти все те, которые имеются в сиропе, за исключением этилового спирта.
  • Раствор, который используется для инъекций и инфузий. В 1 мл содержится 10 мг активного вещества. Средство обычно применяется в послеоперационный период.

Показания

Согласно инструкции по применению, лекарство показано при многих патологиях, симптомами которых является жар или боль. Наиболее часто лекарство назначается при вирусных инфекционных заболеваниях.

При температуре

Средство позволяет в короткое время снизить температуру тела. Но использовать его рекомендуется только тогда, когда показатель достигнет значения 38,5°С. Это связано с тем, что жар является защитной реакцией организма и позволяет бороться с вирусной инфекцией.

Разовая доза для взрослых должна составлять не более 1 г. Если температура поднимается повторно, то в сутки разрешается принимать не более 4 г в 4 приема. Превышение дозировки очень опасно, так как это может оказать негативное влияние на печень, что приведет к непредсказуемым последствиям и может даже грозить летальным исходом.

При болях

Парацетамол обладает хорошими обезболивающими свойствами. Это объясняется тем, что активное вещество способно блокировать синтез простагландинов, которые определяются в медицине как медиаторы боли.

Медикаментозный препарат позволяет временно избавиться от болевых ощущений, вызванных зубной или головной болью. Он позволяет стабилизировать состояние при болях в суставах и мышцах. При этом дозировка должна соответствовать инструкции по применению. Любое нарушение может увеличить риск возникновения побочных эффектов.

При простуде

При простуде, симптомами которой являются жар и дискомфортные ощущения, очень эффективным считается Парацетамол. Он быстро снимает жар и боль, а также способствует уменьшению воспалительных процессов.

Состояние человека при простуде после приема лекарственного препарата улучшается в течение 15-20 минут. На фоне этого улучшаются защитные реакции организма, что позволяет более успешно бороться с болезнью. При простудных заболеваниях детям обычно назначается сироп или суспензия. Взрослым и подросткам показаны таблетки. В любом случае принимать медикамент необходимо по согласованию с доктором, в соответствии с инструкцией по применению.

Противопоказания

Главное противопоказание к применению – индивидуальная непереносимость препарата. Кроме этого, использовать его нельзя при наличии хронических заболеваний печени и почек. В противном случае увеличивается нагрузка на вышеназванные органы, что может спровоцировать обострение опасных болезней.

Не рекомендуется принимать лекарство в следующих случаях:

  • при астме;
  • при патологиях ЖКТ;
  • при сердечно-сосудистых болезнях;
  • при хроническом алкоголизме.

Важно помнить о том, что Парацетамол и алкоголь несовместимы. В случае одновременного их приема возможны очень тяжелые последствия вплоть до летального исхода.

Парацетамол: инструкция по применению таблеток

Инструкция по применению указывает, что лекарство нельзя принимать на голодный желудок. Кроме этого, его необходимо запивать большим количеством воды. Поскольку препарат отличается симптоматическим воздействием, то повторное его использование оправдано только в случае повторения симптомов.

Взрослым

Для взрослых рекомендованная разовая доза составляет 0,5-1 г. Такая же доза показана для детей старше 12 лет, но при этом вес ребенка должен быть больше 40 кг. В сутки можно принять 4 г в 4 приема. Перерыв между приемами не должен быть менее 4 часов.

Детям

Для детей до 12 лет дозировка лекарства определяется индивидуально по весу малыша. Расчет разовой дозы – 10-15 мг/кг. Кратность приема – не более 4 раз в сутки с одинаковыми временными интервалами.

Для малышей от 3 мес. до года разовая доза составляет 24 -120 мг, а детям в возрасте от 1 года до 6 лет разрешается разово принимать 120-240 мг. Максимальное количество приемов также не должно превышать 4 раза в сутки.

Беременность и лактация

Парацетамол относится к разрешенным при беременности лекарствам. Но, учитывая его способность проникать через плаценту, от препарата по возможности следует отказаться в первом триместре. Это связано с тем, что в этот период у плода формируются все внутренние органы.

Дозировка

Таблетки производятся в различной дозировке, что значительно упрощает их прием.

Парацетамол 200 мг

Средство удобно использовать для лечения детей в возрасте от 3 до 12 лет. Безусловно, дозировка, как было сказано ранее, рассчитывается в индивидуальном порядке в зависимости от веса малыша. Но в большинстве случаев малыши в возрасте до 6 лет принимают по 1 таблетке, а старшим детям по согласованию с доктором разрешается принимать по две таблетки.

Парацетамол 325 мг

Дозировка 325 назначается для снятия боли и понижения температуры детям после 12 лет и взрослым. Допускается принимать по две таблетки за один прием по согласованию с доктором.

Парацетамол 500 мг

Таблетки 500 в основном подходят для лечения взрослых. Оптимальная доза – 1 таблетка в один прием. В тяжелых случаях при сильном болевом синдроме доктор может увеличить разовую дозу вдвое.

Побочные действия

Если соблюдать требования инструкции по применению, то побочные эффекты после приема лекарства наблюдаются редко. Но передозировка почти всегда вызывает тяжелые последствия. Наиболее часто при незначительном увеличении допустимой дозы возникают аллергические реакции, проявляющиеся сыпью на коже и зудом.

При длительном использовании препарата возникают сбои в работе мочевыделительной и сердечно-сосудистой систем. Но наиболее опасным считается разрушающее воздействие Парацетамола на печень. При этом наблюдается тошнота и рвота, не приносящая облегчения. Если не будет оказана своевременная помощь, то клетки печени начинают разрушаться, что приводит к летальному исходу.

Прием с другими лекарствами

Доказана эффективность медикамента при комплексной терапии, которая используется для лечения простудных заболеваний. В этом случае лечебное действие назначенных средств в значительной степени увеличивается.

Принимая лекарственный препарат в сочетании с кофеином, можно в разы увеличить жаропонижающий эффект. Кроме этого, состояние пациента значительно улучшается, что позволяет более эффективно проводить основное лечение. Это помогает справиться с головной болью, которая спровоцирована низким артериальным давлением.

Усилить воздействие при головной боли поможет Но-шпа (спазмолитик). Показано такое сочетание детям для того, чтобы сбить высокую температуру.

Не рекомендуется принимать медикамент одновременно с Аспирином и Анальгином. Данные препараты имеют много противопоказаний. При этом нагрузка на печень увеличивается значительно, что провоцирует, в большинстве случаев, серьезные побочные эффекты.

Сколько стоит Парацетамол в аптеке

Парацетамол производится отечественными и зарубежными производителями. В первом случае цена лекарства значительно ниже, но при этом оно не уступает зарубежным аналогам по своей эффективности. Лекарственный препарат в дозировке для взрослых можно приобрести приблизительно за 50 рублей, а детский аналог стоит около 90 рублей. Для сравнения: стоимость медикаментов от зарубежных производителей приблизительно в 3 раза выше.

Аналоги

Активное вещество входит в состав многих лекарственных средств. Большинство из них предназначены для борьбы с простудными заболеваниями. Наиболее известными лекарственными препаратами являются Антигриппин, Антифлу, Солпадеин, Гриппостад. Среди аналогов от зарубежных производителей наиболее известными являются Панадол и Эффералган.

По своему воздействию с Парацетамолом сравнимы следующие лекарственные препараты:

  • Ацетилсалициловая кислота. Она обладает хорошими противовоспалительными свойствами, но при этом имеет большое количество противопоказаний, а также может спровоцировать серьезные побочные эффекты.
  • Ибупрофен. Относится к группе НПВС. Его область применения сравнительно шире, но при этом имеется огромное количество ограничений.
  • Диклофенак. Он обладает хорошими обезболивающими свойствами, поэтому показан при патологиях суставов. Но по количеству противопоказаний сравним с ацетилсалициловой кислотой.
  • Нимесулид. Он способен сбивать температуру очень быстро, что не всегда благоприятно сказывается на состоянии пациента, а иногда провоцирует возникновение неприятных последствий.

Видео по теме


Можно ли пить Парацетамол при беременности в 1, 2 и 3 триместре

В статье обсуждаем Парацетамол при беременности. Рассказываем, можно ли пить его в 1, 2 и 3 триместре от головной боли и температуры. Вы узнаете инструкцию к препарату, разрешенную дозировку беременным, как часто и сколько можно пить лекарство в день, вреден ли Парацетамол, отзывы тех, кто его принимал.

Что такое Парацетамол

Парацетамол — лекарственное средство, производимое в виде круглых таблеток белого или почти белого цвета или капсул, шипучих таблеток для разведения в воде, сиропа для детей, ректальных свечей и растворов для инъекций.

Как выглядит Парацетамол

Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Принцип действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

В составе препарата присутствуют такие вещества (в 1 таблетке):

  • парацетамол — 500 мг;
  • повидон К25 — 36 мг;
  • лактозы моногидрат — 37 мг;
  • кроскармеллоза натрия — 24 мг;
  • магния стеарат — 3 мг.

Лекарство начинает действовать спустя 30 минут после перорального приема, пик действия Парацетамола наступает в течение 1-1,5 часов. Препарат не влияет на слизистую желудка, быстро всасывается в кровь и распределяется по всему организму. Также быстро медикамент выводится из организма почками вместе с мочой.

Показания

Пить Парацетамол рекомендовано в следующих случаях:

    • лихорадка при инфекционно-воспалительных болезнях;
    • головная боль;
    • зубная боль;
    • мигрень;
    • невралгия;
    • альгодисменорея;
    • миалгия;
    • болезненные ощущения, вызванные травмами или ожогами.

Можно ли Парацетамол беременным

Беременность — это не только период предвкушения встречи со своим малышом, но и время, когда следует внимательнее отнестись к своему здоровью. Ведь именно сейчас большая часть доступных и эффективных средств находятся под запретом. А если вдруг будущая мамочка подхватила простуду, то специалисты подбирают препарат таким образом, чтобы он был безопасным для женщины и плода.

Нередко при головной и зубной боли во время беременности, а также вирусных и инфекционных заболеваниях для устранения жара и болезненных ощущений врач назначает Парацетамол. Это средство относится к одному из самых действенных и безопасных для будущих мамочек. Согласно многочисленным исследованиям, которые были проведены учеными из разных стран, отрицательного влияния препарата на течение беременности не выявлено, но в то же время было доказано, что активное вещество имеет способность проникать через плаценту. По этой причине самолечение Парацетамолом во время беременности строго запрещен, прием лекарства разрешен только по назначению врача и под его наблюдением.

К тому же медикамент нельзя часто принимать, а лишь в экстренных случаях, среди которых:

  • Боль в суставах и мышцах, мигрень, зубная боль — благодаря обезболивающему эффекту даже половина таблетки Парацетамола поможет устранить неприятные ощущения.
  • Повышение температуры тела выше 38 градусов или лихорадка — если температура тела ниже, то целесообразнее попытаться справиться с ней при помощи таких народных средств, как теплый чай с малиной или медом, липовая настойка или растереть тело водкой и как можно дольше находиться в постели до полного выздоровления.

Применение Парацетамола во время беременности

Прием Парацетамола имеет ряд особенностей на ранних и поздних сроках беременности. Ниже мы подробнее расскажем об этом.

1 триместр

В первом триместре беременности происходит закладка всех органов и систем будущего ребенка. Именно поэтому любое внешнее вмешательство может привести к негативным последствиям. По этой причине Парацетамол, как и другие лекарства, принимать на ранних сроках беременности нежелательно.

Превышение дозировки Парацетамола может спровоцировать изменение гормонального фона и нервной системы ребенка, нарушение образования и развития половых органов у мальчика.

Специалист может назначить прием Парацетамола в 1 триместре лишь в том случае, когда угроза жизни матери превышает риск для плода, а именно:

  • сильные мигрени и головные боли;
  • лихорадочное состояние;
  • простуда, сопровождающаяся высокой температурой;
  • острая зубная боль.

Дозировка, кратность и длительность приема назначается индивидуально врачом.

2 триместр

Во втором триместре все системы и органы малыша уже сформированы, но в то же время продолжают развиваться. Поэтому бесконтрольный прием Парацетамола от боли и жара на этом сроке запрещен по причине его способности быстро всасываться в кровоток и проникать сквозь плацентарный барьер.

Действующее вещество препарата может повлиять на развитие органов плода и привести к нарушению их работы. Во 2 триместре Парацетамол беременным назначают при таких условиях:

  • острая зубная и головная боль;
  • лихорадочное состояние;
  • жар;
  • высокая температура тела.

Пить препарат нужно только в том количестве, что рекомендовал врач. Превышение дозировки недопустимо.

3 триместр

На поздних сроках беременности простудные и вирусные заболевания представляют угрозу для будущей мамочки и плода, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции. Из-за этого практически любая инфекция может с легкостью проникнуть к плоду и привести к его внутриутробному заражению.

Лихорадочное состояние, повышенная температура тела, жар, вирусная болезнь чревато развитием гипоксии плода. Чтобы свести к минимуму вероятность развития таких осложнений при высокой температуре и жаре будущей мамочке назначают детский Парацетамол. При этом максимальная продолжительность терапии не должна превышать 7 дней, а дозировка назначается индивидуально врачом.

Беременная на приеме у врача

Инструкция

Как пить Парацетамол во время беременности и какой должна быть дозировка? Все это должен назначать специалист, исходя из состояния беременной. Чаще всего схема выглядит таким образом:

  • при температуре тела выше 38 градусов принимают ½ таблетки Парацетамола 500 мг;
  • максимальная суточная дозировка препарата не должна превышать 1000-1500 мг лекарства, ее принимают за 3-4 раза;
  • таблетку пьют перед едой, запивая достаточным количеством воды;
  • при внезапно поднявшейся температуре и жаре допустимо выпить ½ таблетки Парацетамола и сразу же вызвать врача для назначения адекватной терапии.

Помимо таблеток от головной, зубной боли и другого недомогания можно пить Парацетамол в виде суспензии или использовать ректальные суппозитории, но только по назначению врача.

Вреден ли Парацетамол при беременности

Несмотря на пользу препарата, перед тем, как пить его во время беременности, необходимо проконсультироваться со своим врачом. Все дело в том, что активное вещество лекарства может проникать через плацентарный барьер к плоду. Особенно это опасно на ранних сроках беременности, так как в это время формируются все системы и органы малыша, что приведет к их неправильному развитию или даже выкидышу.

Еще одну опасность представляют токсины, выделяемые действующим компонентом препарата. Они влияют на функционирование печени и почек, поэтому нужно строго соблюдать рекомендуемую дозировку и не превышать ее. При наличии почечных и печеночных патологий у беременной запрещено пить Парацетамол.

Как часто и сколько можно принимать Парацетамол во время беременности? Его пьют только в экстренных случаях по назначению врача и в индивидуальной назначенной дозировке. Самостоятельный прием лекарства без разрешения специалиста запрещен.

Парацетамол при гв

Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать от жара и боли, так как он считается наиболее безопасным препаратом. При кормлении грудью разрешены небольшие дозировки лекарственного средства, при этом между приемами нужно соблюдать интервал в 4-6 часов, чтобы концентрация активного вещества в грудном молоке была минимальной.

Противопоказания

Вреден прием Парацетамола в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • патологии печени;
  • наличие доброкачественной гипербилирубинемии;
  • беременность и грудное вскармливание (принимают только по назначению).

Иногда возможно проявление таких побочных эффектов:

  • со стороны пищеварительной системы — диспептические явления (редко), при продолжительном приеме и в больших дозах часто наблюдается гепатотоксическое действие;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда, сыпи;
  • со стороны системы кроветворения — довольно редко может появиться тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз и лейкопения.

Аналоги

Можно ли заменить Парацетамол другими лекарствами и какими? Да, только по назначению врача, вот наиболее эффективные:

  • Но-Шпа — помогает справиться с зубной, головной и другими видами болей;
  • Ибупрофен — устраняет боль, но не рекомендован к применению в 3 триместре, в 1 и 2 триместре лекарство разрешено только в том случае, если польза для беременной превышает риск для плода;
  • Цитрамон — помогает справиться с головной болью, но принимают его во время беременности лишь в экстренных случаях;
  • Нурофен — эффективно снижает температуру и устраняет боль, можно использовать при беременности и грудном вскармливании (в этом случае подходит только детский Нурофен в виде сиропа);
  • Панадол — устраняет жар и боль, разрешен при беременности и гв;
  • Ибуклин или Брустан — в этих препаратах сочетается парацетамол с ибупрофеном, разрешены к применению во 2-3 триместре.

Такие лекарства как Колдрекс, Антигриппин, Терафлю, Фервекс, Эффералган С, Максиколд принимают только после разрешения врача.

Отзывы

Принимала Парацетамол от зубной боли во 2 триместре по назначению врача. Уже после половинки таблетки почувствовала заметное облегчение, и боль меня больше не беспокоила.

Василиса, 31 год

В 3 триместре пила Парацетамол от головной боли. Если честно, лекарство совсем не помогло.

Маргарита, 36 лет

Во 2 триместре у меня сильно поднялась температура. Вызвала неотложку, врач порекомендовал выпить Парацетамол. Затем посетила своего врача, он тоже прописал этот препарат от температуры. На ребенке прием лекарства никак не сказался, родила здорового малыша.

Парацетамол — эффективное средство от головной и зубной боли, а также простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Но пить его во время беременности можно лишь при назначении врача, самолечение этим средством запрещено. Не болейте и легкой вам беременности!

Видео: ОРЗ при беременности

Парацетамол при беременности

Рождение здорового малыша – мечта каждой беременной. В период вынашивания в организме будущей мамы происходят различные изменения: меняется гормональный фон, снижается иммунитет. Повышается риск возникновения инфекционных вирусных заболеваний, простуды, поэтому следует быть особенно осторожными, чтобы не заразиться. Ну а если вы заболели, какие препараты принимать, чтобы не навредили малышу? Врачи обычно прописывают парацетамол, во время беременности это самое безопасное средство при болевом синдроме, лихорадке.

Действие препарата

Основной действующий компонент препарата – это парацетамол. Обычно парацетамол при беременности используют с целью снятия болевого синдрома, снижения температуры. Согласно исследованиям, влияние препарата на развитие эмбриона минимально. Хотя он и проникает сквозь плаценту в кровеносную систему плода.

Механизм действия лекарственного средства – угнетение циклооксигеназы в нервных тканях, что приводит к блокировке продукции простагландинов. То есть, идет воздействие на центры боли и терморегуляции головного мозга. В отличие от НПВС (аспирин) он не оказывает выраженного противовоспалительного эффекта, так как не влияет на выработку простагландинов в других тканях.

Буквально через 20 минут после приема он проникает в кровь, время циркуляции в организме составляет 2–3 часа. Затем препарат метаболизируется в печени и выводится с мочой.

Конечно, это не значит, что прием этого лекарственного средства абсолютно безвреден. У него есть побочные эффекты, встречается индивидуальная непереносимость. Недопустимо принимать лекарство в повышенной дозировке, тем более во время беременности.

Формы выпуска и аналоги

Есть несколько форм выпуска препарата, таблетки, в том числе быстрорастворимые, сиропы, свечи, суспензии. Парацетамол также входит в состав многих медпрепаратов, например, цитрамон, Колдрекс, Аскофен и др. Беременным можно использовать только чистый парацетамол или его аналоги – Эффералган, Панадол и др.

Таблетированные средства содержат 200, 350, 500 мг действующего вещества. При приеме они не оказывают повреждающего действия на слизистую желудка, как нестероидные противовоспалительные препараты.

Показания к применению

Парацетамол при беременности можно использовать только по показаниям. Если вы принимаете другие лекарственные препараты, то перед приемом лучше посоветоваться с врачом.

Показанием к назначению являются:

  • головная боль, мигрень;
  • мышечные, суставные боли;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • травмы, ожоги;
  • острые вирусные, инфекционные заболевания.

Чаще всего парацетамол при беременности назначают, чтобы снизить высокую температуру во время простуды, гриппа.

В этом видео вы можете узнать, какие лекарства можно принимать при беременности:

Побочные эффекты

Парацетамол редко вызывает побочные эффекты, но они бывают. Так, его с осторожностью назначают детям младше трех лет. А из-за токсического влияния на печень и почки препарат не следует принимать при симптомах поражения печени, почек. Также длительный прием может вызвать изменение картины крови, свертываемости. Поэтому при лечении препаратами, содержащими парацетамол, следует контролировать анализ крови и состояние печени и почек.

Из побочных эффектов встречаются, следующие:

  • аллергические реакции (крапивница, покраснение кожи, зуд, отечность);
  • тошнота;
  • головокружение;
  • болезненность в эпигастральной области;
  • анемия;
  • одышка, боли в сердце;
  • тромбоцитопения;
  • бронхоспазм;
  • снижение сахара в крови;
  • бессонница.

Повышение дозировки и длительный прием препарата приводит к нарушению работы печени, почек, кроветворных органов.

Как принимать во время беременности

Максимальная суточная доза взрослых составляет 4000 мг, Но принимая парацетамол при беременности лучше не превышать дозировку 1000–1500 мг в день. Обычно назначают по 1 таблетке 3–4 раза в день. Промежуток между приемами должен составлять не менее 4 часов. Беременным лучше принимать препарат только при появлении симптоматики (боль, температура) Главное, нельзя использовать его для профилактики.

Принимать препарат можно не дольше пяти дней. Для беременных этот срок составляет три дня. В случае если курс нужно продолжить, следует это делать только под наблюдением врача, с обязательной проверкой анализа крови, печеночных проб.

При болях

Боли различной локализации могут возникнуть внезапно. При зубной боли лучше обратиться к врачу, если это невозможно, например, когда боль возникла ночью, можно выпить 1 таблетку (500 мг) парацетамола. Даже если боль пройдет, это не отменяет посещения стоматолога, поскольку она может появиться вновь. Кроме того, очаг инфекции в организме может оказать негативное влияние на течение беременности.

Изредка возникающую головную боль также можно снять парацетамолом, он более безопасен, чем другие лекарственные препараты. При появлении боли, лучше выпить пол таблетки (200–250 мг), а затем отдохнуть в спокойной обстановке. Если же беспокоят мигрени, следует обязательно посетить врача и обсудить с ним эту проблему. Нельзя периодически принимать препарат, чтобы предотвратить развитие приступа. Существует множество безопасных мануальных методик, снимающих мигрень, например, массаж головы, акупунктура.

При повышении температуры

Парацетамол понижает температуру путем воздействия на центры терморегуляции головного мозга. Это свойство используется при заболеваниях воспалительного характера, простуде, вирусных инфекциях. Температура при таких инфекциях не всегда бывает высокой. Она может держаться в пределах 37–38 C˚в такой ситуации использовать жаропонижающие средства не следует.

Повышение температуры — это защитная реакция организма на внедрение инфекции. Субфебрильные значения, вплоть до 38,5 C˚ не опасны. Такое повышение, наоборот, стимулирует иммунную систему, повышает сопротивляемость организма к инфекции. В это время можно воспользоваться народными средствами: прохладные обтирания, чай с малиновым вареньем, клюквенный морс.

Важно! Во время беременности для снижения температуры ни в коем случае нельзя использовать аспирин, так как он может вызвать патологии развития плода.

При температуре больше 38,6 C˚разрешается принять таблетку парацетамола (500 мг). При повторном повышении, снова выпить лекарство можно только спустя 4 часа. Более трех дней препарат принимать нельзя, если же температура не нормализуется нужно вызвать врача, поскольку это могут быть другие проблемы или осложнения, при которых он неэффективен.

Парацетамол во время беременности

Если произошло зачатие, женщине следует пересмотреть образ жизни и в первую очередь прием лекарственных препаратов. Как часто заболев, люди не идут к врачу, а используют привычные средства из домашней аптечки, лекарства из рекламных роликов. Конечно, многие из них эффективны и помогают снять симптомы простуды, гриппа, но беременная ответственна не только за себя, но и за своего малыша, организм которого только формируется.

В первом триместре идет закладка органов, а многие лекарственные препараты способны повредить этот тонкий механизм. Причем это может произойти еще до того, когда женщина узнает о своей беременности. Именно поэтому зачатие малыша нужно планировать, и вести себя так, как будто вы уже забеременели. Нужно избегать контактов с больными, чтобы не заразиться, тем более, иммунитет в это время снижается. Нельзя принимать никаких таблеток без назначения врача, даже привычного аспирина, анальгина.

И хотя прием парацетамола во время беременности не создает никакой опасности, нужно помнить, что действие медикаментозного средства может меняться, когда его используют с другими медицинскими средствами. К примеру, мочегонные вместе с парацетамолом действуют хуже. А прием антикоагулянтов в это время повышает риск развития кровотечения.

Также нужно обратить внимание на дозировку. Многие лекарственные средства от простуды, содержать парацетамол. Поэтому выпить таблетку Панадола или пакетик Эффералгана, принимать парацетамол нельзя. В такой ситуации общая доза лекарства повышается, что небезопасно.

Многочисленные экспериментальные исследования доказывают, что парацетамол при беременности относительно безопасен, но все равно надо посоветоваться с врачом, а потом точно соблюдать дозировки, длительность приема. А лучше постарайтесь не заразиться, используйте безобидные народные средства, чтобы ваш малыш развивался нормально.

Ссылка на основную публикацию